Background Image

Organigramma dirigenti



ORGANIGRAMMI DEGLI ORGANI DEL CAI VENETO A LIVELLO REGIONALE E INTERREGIONALE

ultimo aggiornamento: 25.07.2017

PRESIDENTE REGIONALE

CARRER Francesco - Sezione di San Donà di Piave

COMITATO DIRETTIVO REGIONALE

Presidente

CARRER Francesco - Sezione di San Donà di Piave

Incarichi:

  • Presidente del GR Veneto, del CDR e del Comitato di Presidenza
  • Legale rappresentanza e firma sociale
  • Rappresentanza in generale
  • Rapporti istituzionali con strutture centrali del CAI (PG, CDC, CC, ecc.),
  • altri GR, Regione Veneto, CNSAS, AGAI, CAAI, Le Alpi Veneto, Fondazione Antonio Berti
  • Rapporti con la Sovrintendenza Scolastica del Veneto

Vicepresidente

FRIGO Renato - Sezione di Montecchio Maggiore

Incarichi:

  • Componente del Comitato di Presidenza
  • Rapporti con Provincia VI, Sezioni VI, Ufficio Scolastico Provinciale VI
  • Progetto Grande Guerra per la Scuola (con U. Scortegagna)
  • Referente Comitato Scientifico Interregionale
  • Tavolo di lavoro CAI-Regione
  • Aiuto segreteria generale

Vicepresidente

GALEONE Enzo - Sezione di Feltre

Incarichi:

  • Componente del Comitato di Presidenza
  • Rapporti col Parco nazionale Dolomiti Bellunesi
  • Referente Commissione Medica e Commissione TAM
  • Progetto Grande Guerra

Altri componenti

BALDASSINI Mara - Sezione di Vittorio Veneto

Incarichi

  • Tesoreria Unica e contabilità del GR Veneto

DA DEPPO Emilio - Sezione di Domegge di Cadore

Incarichi:

  • Rapporti col Parco nat. reg. Dolomiti d'Ampoezzo
  • Referente Commissione Alpinismo Giovanile Interregionale
  • Referente progetto "CAI Juniores over 18"
  • Direttivo progetto MontagnAmica e Sicura

FARINAZZO Alessandro - Sezione di Belluno

Incarichi:

  • Invitato al Comitato di Presidenza
  • Rapporti con Provincia BL, Sezioni BL, Fondazione Giovanni Angelini, Ufficio Scolastico Provinciale BL
  • Referente Commissione Scuole di alpinismo, scialpinismo e arrampicata libera Interregionale e
  • Struttura Operativa Rifugi con Roberto Paneghel
  • Monitoraggio delle spese del GR Veneto
  • Tavolo di lavoro CAI-Regione

PANEGHEL Roberto - Sezione di Oderzo

Incarichi:

  • Rapporti con Provincia TV, Sezioni TV, Ufficio Scolastico Provinciale TV
  • Referente Struttura Operativa Rifugi (con A. Farinazzo)
  • Componente Gruppo di lavoro CARD-Fondazione UNESCO per la riqualificazione dei rifugi in area core
  •  
  • PEROLO Alberto - Sezione Cesare Battisti Verona

Incarichi

  • Rapporti con Provincia VR, Sezioni VR, Parco nat. reg. della Lessinia, Ufficio Scolastico Provinciale VR
  • Referente e Coordinatore ad interim della Struttura Operativa Sentieri
  • Tavolo di lavoro CAI-Regione

SARTORATI Luigina - Sezione di Padova

Incarichi:

  • Verbali del CDR
  • Rapporti con Province PD e RO, Sezioni PD e RO, Uffici Scolastici Provinciali PD e RO
  • Referente Commissione Speleologia

SCORTEGAGNA Ugo - Sezione di Mirano

Incarichi:

  • Rapporti con Provincia VE, Sezioni VE, Ufficio Scolastivo Provinciale VE
  • Referente Commissione Escursionismo
  • Progetto Grande Guerra per la Scuola (con Renato Frigo)

Altri componenti cooptati

CAPPELLETTO Giuseppe (esterno)

Incarichi:

  • Segreteria del GR Veneto
  • Componente del Comitato di Presidenza
  • Coordinatore del portale www.caiveneto.it
  • Coordinatore attività del Centro B. Crepaz

MIOZZO Maura (esterna)

Incarichi:

  • Segreteria Tecnica del GR Veneto
  • Rapporti con la Regione del Veneto: incontri periodici con la Direzione Turismo e
  • altri uffici regionali in materia di sviluppo e valorizzazione della Montagna Veneta
  • Tavolo di lavoro CAI-Regione

DISSEGNA Maurizio (esterno)

Incarichi:

  • Segreteria Tecnica del GR Veneto
  • Rapporti con la Regione del Veneto
  • Tavolo di lavoro CAI-Regione

ZANNANTONIO Bruno (esterno)

Incarichi:

  • Segreteria Tecnica del GR Veneto
  • Componente del Comitato di Presidenza
  • Rapporti istituzionali con la Regione
  • Pubbliche relazioni e rapporti con i media per l'informazione
  • Coordinamento rapporti con CNSAS, Guide Alpine, CARD, Fondazione Dolomiti UNESCO
  • Organizzazione e controllo spese progetti del CDR
  • Coordinatore del Tavolo di lavoro CAI-Regione

Altri incarichi regionali

BERTAN Emilio

Incarichi:

  • Consigliere Centrale
  • Past president nel Comitato di Presidenza
  • Referente del CAI Centrale per i rapporti con la Fondazione UNESCO
  •  
  • BROTTO Giorgio

Incarichi:

  • Invitato al Comitato di Presidenza

CESCA Giacomo

Incarichi:

  • Gruppo di lavoro "Montagna Amica e Sicura"

MARCHIONI Franco

Incarichi:

  • Rapporti col Parco nat. reg. dei Colli Euganei

DOGLIONI Massimo

Incarichi:

  • Gruppo di lavoro "MontagnAmica e Sicura"
  • Coordinatore progetto CAI di Formazione Dirigenti Sezionali
  • Consulente tecnico per i progetti del CDR
  • Consulente tecnico per la Comunicazione

PELLIN Claudio

Incarichi:

  • Gruppo di lavoro "MontagnAmica e Sicura"

MONTESEL Ruggero

Incarichi:

  • Coordinatore Gruppo di lavoro "Montagna Amica e Sicura"

ROMUSSI Francesco

Incarichi:

  • Consulente per le assicurazioni, regolamenti, statuti
  • Progetto CAI per la Formazione Dirigenti Sezionali
  •  
  • VEZZI Renato

Incarichi:

  • Contatti con gli Uffici Regionali del Veneto in materia di rifugi e altre strutture alpine

ZANATTA Luca

Incarichi:

  • Coordinatore del gruppo verifica poteri alle ARD

 

COLLEGIO REGIONALE DEI REVISORI DEI CONTI

Recapiti: Club Alpino Italiano - Regione del Veneto - Casella postale 350 - 31100 Treviso - segreteria@caiveneto.it - www.caiveneto.it

 

COSTANTIN Marco F. - Sezione di Valdagno

DONI Annalisa - Sezione di Dolo

ZANETTI Sergio - Sezione di Portogruaro

 

COLLEGIO DEI PROBIVIRI (a livello interregionale)

Recapiti: Club Alpino Italiano - Regione del veneto - Casella postale 350 - 31100 Treviso - segreteria@caiveneto.it - www.caiveneto.it

Probiviri effettivi
FABRIS Anna Maria - Sezione di Vicenza

MION Andrea - Sezione di Treviso

ROSSO Antonio - Sezione di Pordenone

 

Probiviri supplenti
LOMBARDO Paolo - S.A.F. Udine

 

PRESIDENTI COMMISSIONI INTERREGIONALI VFG

 

Commissione Scuole di Alpinismo, sci alpinismo, arrampicata libera

REMONDI Gabriele - Sezione di Pordenone

 

Commissione Alpinismo giovanile

PREVIDI Matteo - Sezione di Verona

 

Commissione Escursionismo

PRIVILEGGI Mario - S.A.G. Trieste

 

Commissione Medica

PUPIN Pierluigi - Sezione di Claut (f.f.)

 

Commissione Tutela Ambiente Montano (TAM)

PAPUZZI Simone - Sezione di Rovigo

 

Comitato scientifico

SIFFI Chiara - Sezione di Camposampiero

 

PRESIDENTI COMMISSIONI REGIONALI VENETE

 

Struttura Operativa Rifugi

TONIN Andrea - Sezione di Valdagno

 

Struttura Operativa Sentieri

PEROLO Alberto - Sezione Cesare Battisti - Verona

 

Commissione Speleologia

MINUZZO Elena - Sezione di Bassano del Grappa

 

Per gli organici completi delle Commissioni vedi la pagina